Фотовыставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ»Российским военно-историческим обществом подготовлена фотовыставка «Герои и подвиги», которая в лицах отражает основные исторические вехи. Данная выставка приурочена ко Дню защитника Отечества

Начиная с зарождения древнерусского государства, защитник земли Русской был окружен народной любовью и уважением.

Людская память веками хранила образы князей, воевод, и воинов, которые отдавали силы и жизнь для её защиты и укрепления Отечества. Становясь героями народных былин и сказок, их образы передавались новым поколениям как примеры для подражания.

С Х века со стороны Запада на наши земли шли волна за волной завоеватели, желавшие под маской «цивилизации» принести нам порабощение. Псы-рыцари, польская шляхта, Карл XII, Наполеон, под слова о миролюбии сапог их солдат топтал Русскую землю. Мы не нападали, мы были вынуждены обороняться. В XIX веке император Александр I, победив Наполеона, не стал оккупировать Францию, требовать контрибуций и сжигать Париж, а предложил установить прочный мир, выгодный для развития всех стран Европы. Николай I, соблюдая договор, пришел на помощь Австрии. Однако позже, когда на Россию напала коалиция европейских стран во главе с Англией и Францией (после неудачной войны за Крым руками Турции), Австрийский император забыл все договоренности и выступил против России. Та же история повторилась и в ХХ веке. Ведь это была не просто Гражданская война, а иностранная интервенция, и делить нашу землю хотели почти по тем же границам, как и сейчас. Нужны Западу наши недра, леса, пашни.

Самой страшной угрозой – не только существованию государства, но и жизни всего народа – был нацизм. На борьбу с ним поднялись все, начиная со вчерашних школьников краснодонской «Молодой гвардии».

(Ссылка)

11

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика