Доклад о состояния межэтнических отношений, наличия предпосылок к экстремистским проявлениям, применительно к несовершеннолетним и молодежи

Одной из наиболее уязвимых для экстремизма социальных групп является молодежь. Среди многообразия проявлений экстремизма молодежный экстремизм обращает на себя внимание неоправданной жестокостью, высокой степени агрессивности и массовости. В молодежной среде экстремизм проявляется в деформациях сознания, в увлеченности националистическими, неофашисткими идеологиями, в участии в деятельности радикальных движений, в совершении противоправных действий в связи со своими убеждениями.
Конфликтные отношения в семье, алкоголизм родителей, острое чувство непонятности, одиночество, информационный голод, общая неудовлетворенность - такова совокупность факторов толкающих несовершеннолетних подростков и молодежь на участие в экстремистской деятельности.
Для эффективной борьбы с экстремизмом в целом, и с молодежным экстремизмом в частности, важен анализ особенности нашего региона, т.к. общность территории, экономической жизни, социальных условий, накладывают свой отпечаток и во многом определяют характер и степень совершенных преступных деяний. Таким образом можно сказать, что в Ростовская область является одним из самых сложных регионов в этническом и конфессиональном отношении.
Учитывая все вышеизложенное Администрация Жуковского сельского поселения осознает всю значимость профилактической работы с подростками и молодежью по профилактике экстремизма и по гармонизации межэтнических отношений. С этой целью в Жуковском сельском поселении проводятся мероприятия и акции направленные на распространение и укрепление культуры мира, продвижение идеалов взаимопонимания, терпимости, межнациональной солидарности культур, представленных в Жуковском сельском поселении, заседания Консультативного совета по межэтническим отношениям.
Основными задачами Администрации Жуковского сельского поселения в сфере гармонизации межэтнических отношений являются:
• координация деятельности организаций и учреждений Жуковского сельского поселения по гармонизации межэтнических отношений.
• выявление и преодоление негативных тенденций, тормозящих устойчивое социальное и культурное развитие Жуковского сельского поселения и находящих свое проявление в фактах:
• межэтнической и межконфессиональной враждебности и нетерпимости;
• насилия на межэтнической основе;
• распространения негативных этнических и конфессиональных стереотипов;
Формирование на территории Жуковского сельского поселения позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, их традиций и этнических ценностей посредством:
• воспитание культуры толерантности и межнационального согласия; достижения необходимого уровня правовой культуры граждан как основы сознания и поведения;
• формирование мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека , стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу;
• общественного осуждения на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма и экстремизма на национальной и конфессиональной почве.
Важнейшим условием для профилактики является взаимодействие всех организаций и учреждений Жуковского сельского поселения.

Жуковского сельского поселения Н. С. Лавренова