Историческая справка

muzey3 Первое упоминание о ст. Жуковской восходит к 1859 году. Ранее это был х. Жуков. В музее краеведения имеется запись Ковалева Б. И. о том, что Жуков Ефим Тарасович, по некоторым данным-потомок основателя хутора Жуков (в первом колене). По рассказам очевидцев (40-е годы), в свое время. Сейчас уже станица, располагалась примерно в 7 км от реки Дон. В 20-е годы трудно было обрабатывать пахотные земли (2,563 га), сенокосы (1,980 га). Поля засевали рожью, яровой пшеницей. Ячменем, просом. Горчицей, подсолнечником, кукурузой, картофелем, бахчевыми культурами. Волы - это была вся «механизация» трудоемких процессов выращивания хлеба. В 1932 году на территории станицы была создана Жуковская машино-тракторная станция. В МТС поступила первая партия тракторов «СТЗ». МТС стала становиться на ноги. Построились первые мастерские. В 1940 году МТС стала называться «Ново-Жуковской». Преобразовалась и сама станица Жуковская. Были построены клуб, магазин, хорошая школа для детей. Люди жили радостно. Появился во всем достаток. Это было в канун нападения на нашу страну фашисткой Германии. pamyatnik Война, конечно, разорила хозяйство. И еще долго, в напряженном труде пришлось восстанавливать разрушенное. Героический труд людей, несмотря на трудности, в короткие сроки достиг высокого уровня. МТС в это время обслуживала 9 колхозов, имела 12 тракторных отрядов. Это была огромная сила. Увеличивалась пахотная площадь полей, которая обрабатывалась машинами и механизмами. Они вытеснили воловьи и конные упряжки, намного сократили ручной труд хлеборобов. Земля стала обрабатываться лучше. На полях выращивались стабильные урожаи. В 1950 году, в связи с сооружением рукотворного Цимлянского водохранилища, станица была переселена на возвышенное место. Деревянные дома перетягивались на санях, а другие - разбирались и вновь собирались на новом месте. Ровные улицы и переулки радовали глаз. Стоились общественные здания. Первой была воздвигнута школа- десятилетка, машино-тракторные мастерские и другие. В 1956 году на базе МТС был организован мясосовхоз «Ново-Жуковский». В настоящее время станица Жуковская - современный, благоустроенный населенный пункт, где имеется двухэтажная школа, интернат, детский сад, врачебная амбулатория, клуб, магазины. В станице насчитывается более 450-и дворов. В состав Жуковского сельского поселения входят 4-е населенных пункта: ст. Подгоренская, х. Харсеев, х. Овчинников и ст. Жуковская. Общая численность Жуковского сельского поселения на 01.05.2014 года составляет 1998 человек. В поселении проживают люди разных национальностей - русские, украинцы, белорусы, даргинцы, чеченцы, аварцы, армяне, молдоване. muzey1В Жуковском сельском поселении есть свои достопримечательности — это памятник «Скульптура Знамени», памятник В.И. Ленину. Есть в станице Жуковский районный музей краеведения. В Жуковском сельском поселении действуют так же сельский Дом Культуры и библиотека.

Жуковский районный музей краеведения

muzey222