Доклад О результатах декларационной кампании 2020 года (за отчетный 2019 год)

Специалистом по правовой, кадровой архивному делу Администрации Жуковского сельского поселения Алексеевой Т.В.  обеспечено проведение декларационной кампании 2020 года (за отчетный 2019 год) в Администрации Жуковского сельского поселения Дубовского района, Ростовской области (далее – Администрация Жуковского сельского поселения). Предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения) лицами, замещающими должности муниципальной службы, в 2020 году осуществлялось с 09.01.2020г. по 30.04.2020г.26.02.2020г. было проведено собрание с муниципальными служащими администрации Жуковского сельского поселения, по вопросу заполнения сведений за 2019 год с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».За 2019 год представили сведения 6 муниципальных служащих Администрации Жуковского сельского поселения и директор МБУК «Жуковский СДК». Сведения о расходах муниципальными служащими не предоставлялись. Все сведения 15 мая 2020 года были размещены на официальном сайте Администрации Жуковского сельского поселения.При приеме сведений проводилась первичная оценка сведений, направленная на выявление отсутствия необходимой информации, возможных неточностей, а также ошибок при заполнении справки. Проверены следующие пункты:

1.Своевременность представления сведений.

2.Полнота заполнения соответствующих разделов сведений.

В ходе первичной оценки сведений установлено, что все муниципальные служащие, замещающие должности, предусмотренные соответствующим перечнем, предоставили сведения в срок, установленный законодательством, замечания по оформлению сведений были устранены своевременно.После первичной оценки проводился анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащих, их супругов и несовершеннолетних детей за 2019 год.

По результатам проведенного анализа установлено, что муниципальными служащими Администрации Жуковского сельского поселения требования законодательства о представлении сведений соблюдены. Нарушений ограничений и запретов, установленных законодательством о муниципальной службе, связанных с предоставлением сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не выявлено. Во время приема сведений с каждым муниципальным служащим проводились беседы на предмет полноты и достоверности заполнения сведений, а также разъяснялось законодательство о представлении сведений о расходах (в частности разъяснялось: если в 2017 году совершена сделка, сумма которой превысила общий доход семьи за три последних года, предшествующих совершению сделки, то есть за 2016, 2015 и 2014 годы, то муниципальный служащий обязан представить сведения о расходах).Также особое внимание обращалось на наличие в сведениях о доходах счетов в иностранных банках, наличие в собственности объектов недвижимости за рубежом и значительного превышения денежных средств, поступивших на банковские счета муниципальных служащих, по сравнению с их доходами по основному месту работы. Нарушений в указанной части не выявлено. Зачастую муниципальные служащие неправильно отражают параметры недвижимости, земельного участка (площади, доли собственности, вид земельного участка), что нередко вызвано расхождением с данными регистрирующего органа.Указанные недостатки не являются следствием злого умысла и заведомо ложными сведениями о доходах, а являются исключительно недостатком внимательности со стороны муниципальных служащих несмотря на проведенную разъяснительную работу и доведение до сведений различных методических материалов. Все недостатки были исправлены в процессе приема справок.