Доклад О проведении проверки анализа анкетных данных муниципальных служащих

Специалистом по правовой, кадровой и архивному делу Администрации Жуковского сельского поселения Алексеевой Т.В.  обеспечена проверка анкетный данных муниципальных служащих на предмет родственных связей между сотрудниками Администрации Жуковского сельского поселения Дубовского района, Ростовской области(далее – Администрация Жуковского сельского поселения). В соответствии с ч. 1, 2 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.В соответствии с п.5 ч.1 ст. 13Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;Предоставление анкетный данных муниципальных служащих Администрации Жуковского сельского поселения на предмет родственных связей между сотрудниками(далее – анкетных данных) лицами, замещающими должности муниципальной службы Администрации Жуковского сельского поселения осуществляется при приеме сотрудника на муниципальную должность.Анкетные данные хранятся в личном деле муниципального служащего. По состоянию на 28.05.2021 года у специалиста по правовой, кадровой и архивному делу Администрации Жуковского сельского поселения хранятся анкетные данные 6 муниципальных служащих Администрации Жуковского сельского поселения и директора МБУК «Жуковский СДК».Помимо анкетных данных при приеме на работу сотрудник заполняет анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года № 667-р, где в разделе 11 отражены организации, в которых работал служащий (кандидат) до поступления на муниципальную службу;Раздел 13 вышеуказанной анкеты позволяет установить имена, отчества, фамилии, даты рождения, проживания родителей, братьев, сестер, детей (в том числе совершеннолетних!), супругов (в том числе бывших!), а также организации, в которых работают указанные родственники служащего (кандидата) (которые также будут являться аффилированными по отношению к служащему (кандидату);По результатам проведенного анализа анкетных данных муниципальных служащих  по состоянию на 28.05.2021 года установлено, что родственные связи между сотрудниками Администрации Жуковского сельского поселения отсутствуют.